Експерт 1

Політичної партії "Успішна країна"

НОВОСТИ ЭКСПЕРТА
Клименко назвав курс долара до кінця року

Після відносної стабільності протягом останніх днів долар знову пішов вгору. Через це багато українців задумалися, як планувати свій бюджет, чого чека ...

Детальніше
Кабмін хоче підвищити акцизи на сигарети і алкоголь

Сьогодні, 4 серпня, урядовий комітет розглянув питання щодо підвищення ставок акцизного податку на алкоголь і тютюнові вироби.

Детальніше
Українці не хочуть сплачувати податки через складну систему оподаткування, - експерт

Податкова система України заплутана, перенасичена та не адаптована під реальну економічну ситуацію держави.

Детальніше
Продовження офшорного скандалу: нардеп «Народного фронту» вивів в Панаму 40 млн доларів

Народного депутата України від "Народного фронту" і бізнес-партнера глави МВС Арсена Авакова, Ігоря Котвицького, підозрюють у шахрайстві.

Детальніше
В Кабміні прокоментували можливість скасування податку на пенсії працюючих пенсіонерів

​Віце-прем'єр-міністр України Павло Розенко заявив, що влада готова відмовитися від податку на пенсію для працюючих пенсіонерів тільки за умови, що це ...

Детальніше
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТА К ПРИНЦИПАМ
Ваш эксперт может посоветовать: мы получили в наследство дом матери, посмотрели документы - а земля там не указана.. Вроде бы всю жизнь дом на ней стоит, а получается что мы по беспределу ее захватили? Что делать?

Андрей, использование земли в Украине является платным. Плательщиками налога являются собственники земельных участков, земельных долей (паев) и землепользователи. Объектами налогообложения являются земельные участки, находящиеся в собственности или пользовании. К лицу, которое приобрело право собственности на жилой дом (кроме многоквартирного), здание или сооружение, переходит право собственности/пользования на земельный участок, на котором они размещены, без изменения его целевого назначения в объеме и на условиях, установленных для предыдущего землевладельца (землепользователя). Итак, физические лица, которые не оформили в соответствии с законодательством право собственности или право пользования землей, однако получили это право в соответствии с гражданско-правовой сделкой, решением суда, решением органов исполнительной власти или органов местного самоуправления должны платить земельный налог на общих основаниях. Кроме того, статьей 55 Кодекса Украины об административных правонарушениях предусмотрена ответственность: - За уклонение от утвержденных в установленном порядке проектов землеустройства - наложение штрафа на граждан от пяти до двадцати необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностных лиц - от пятнадцати до тридцати необлагаемых минимумов доходов граждан. *Ответы, предоставленные экспертами партии "Успішна країна", подготовлены исходя из вопросов в рамках обсуждения концепции Справедливого Налогового кодекса и носят рекомендательный характер.

Детальнее
Подлежат ли налогообложению сделки по продаже драгоценностей, и если да - то каков их размер?

Максим, в соответствии с п. 164.2.18 п.164.2 ст.164 Налогового кодекса Украины в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога включается доход, полученный плательщиком налога за сданный (проданный) им лом драгоценных металлов, кроме дохода, полученного за лом драгоценных металлов, проданный Национальному банку Украины. При выплате доходов за сданный (проданный) плательщиком налога лом драгоценных металлов лицо, которое его закупает, считается налоговым агентом и обязана уплатить налог с суммы такой выплаты по ставке, установленной разд. IV НКУ. В общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включается сумма дохода, полученная налогоплательщиком за лом драгоценных металлов, проданный Национальному банку Украины (п.п. 165.1.25 п. 165.1 ст. 165 НКУ). *Ответы, предоставленные экспертами партии "Успішна країна", подготовлены исходя из вопросов в рамках обсуждения концепции Справедливого Налогового кодекса и носят рекомендательный характер.

Детальнее
Доброго дня! Хочу подарувати право власності на свій пай брату. Скільки здере з мене нотаріус? Чи необхідно вносити зміни до облікових даних, якщо відбулось перейменування назви міста, вулиці?

Vera, враховуючи те, що договір дарування Сертифікату про право власності на земельну частку (пай), має майновий характер, то державне мито при його нотаріальному посвідченні справляється за ставкою 1 відсоток суми договору, але не менше 1 неоподатковуваного мінімуму доходів громадян. ***Відповіді, надані експертами партії "Успішна країна", підготовлені в рамках обговорення концепції Справедливого Податкового кодексу і носять рекомендаційний характер.

Детальнее
1 2 3 4 5 6 7 8